Jumat, 19 Oktober 2012
0
komentar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
SMPN 11Kota Bengkulu
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII/I
Tema
: Inviting
Ketrampilan
yang difokuskan : Speaking
Alokasi
Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 × 40 menit)
A. STANDAR
KOMPETENSI
4.
mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.
B. KOMPETENSI
DASAR
4.1 mengungkapkan makna dalam bentuk teks
lisan fungsional pendek sederhana, dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, tekanan dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.
C.
INDIKATOR
1.Kognitif
a.
Produk
1.
Mengungkapkan kata kata secara lisan
teks fungsional berbentuk undangan
secara benar dan cermat
2.
Mengidentifikasi secara lisan teks
fungsional pendek berbentuk undangan secara
benar dan akurat
3.
Menggunakan secara lisan teks fungsional
pendek berbentuk undangan untuk
berkomunikasi dengan lingkungan sekitar dengan penuh percaya diri dan sopan.
b.
Proses
1.
Merespon kata kata secara lisan teks
fungsional berbentuk undangan secara
benar dan cermat
2.
Menanyakan dan menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan teks fungsional pendek berbentuk undangan secara benar dan cermat
3.
Menggunakan secara lisan teks fungsional
pendek berbentuk undangan untuk
berkomunikasi dengan lingkungan sekitar dengan penuh percaya diri dan sopan.
2.Afektif
a.
Karakter
1)
mengerjakan tugas dengan cermat dan ulet.
2)
bersemangat dan antusias.
3)
percaya diri dan berani bertanya.
4)
melaksanakan tugas dengan penuh kekompakan dan tanggung jawab.
b.
Keterampilan sosial
1)
berkomunikasi secara lisan.
2)
berkomunikasi secara tulisan.
1.
Psikomotor
Mengungkapkan
dan menggunakan secara lisan text fungsional pendek berbentuk undangan untuk
berinteraksi secara interaksi lisan dan tertulis.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Kognitif
a.
Produk
Dengan
bimbingan guru, siswa dapat :
1.
Mengungkapkan kata kata secara lisan
teks fungsional berbentuk undangan
secara benar dan cermat
2.
Mengidentifikasi secara lisan teks fungsional
pendek berbentuk undangan secara
benar dan akurat
3.
Menggunakan secara lisan teks fungsional
pendek berbentuk undangan untuk
berkomunikasi dengan lingkungan sekitar dengan penuh percaya diri dan sopan.
b.
Proses
1.
Siswa dapat Merespon kata kata secara
lisan teks fungsional berbentuk undangan
secara benar dan cermat
2.
Siswa dapat Menanyakan dan menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan teks fungsional pendek berbentuk undangan secara benar dan cermat
3.
Siswa dapat Menggunakan secara lisan
teks fungsional pendek berbentuk undangan
untuk berkomunikasi dengan lingkungan sekitar dengan penuh percaya diri dan
sopan.
2.
Afektif
a.
Karakter
1)
Siswa mampu mengerjakan tugas dengan cermat dan ulet.
2)
Siswa bersemangat dan antusias.
3)
Siswa lebih percaya diri dan berani bertanya tentang hal-hal yang kurang
jelas.
4)
Siswa dapat melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
b.
Keterampilan sosial
1)
Siswa
dapat berkomunikasi secara lisan.
2)
Siswa
dapat berkomunikasi secara tulisan.
3.Psikomotor
Siswa mampu mengungkapkan dan
menggunakan secara lisan text fungsional pendek berbentuk undangan dengan
pengucapan yang baik dan benar.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
(Terlampir)
F.
PENDEKATAN MODEL METODE
Model Pembelajaran :
Cooperative Learning
Pendekatan :
CTL
Metode Pembelajaran : Menyimak
materi melalui gambar visual , diskusi, tanya jawab dan penugasan.
G. SUMBER BELAJAR
b.
Buku bahasa inggris SMP kelas 8
H.
ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media
visual,lcd,boardmaker dan papan tulis
I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Aktivitas
Pembelajaran
|
Kegiatan siswa
|
Sumber
|
Waktu
|
A.
a.
|
Persiapan
|
|
|
|
1
|
Salam pembuka
“good morning student!”
“ how are you today?”
“ are you ready?”
|
Morning Sir.
“ we are fine,”
“ready”
|
|
1 menit
|
2
|
mengecek kerapian,
kelengkapan dan kebersihan ruangan kelas.
“ ok class, before we continuo our lesson, let’s check our class”
“Put on your tie!”
|
Siswa mengecek keadaan sekitar kelas, kerapian berpakaian, kelengkapan,
dan kebersihan ruang kelas.
|
|
2 menit
|
3
|
Mengecek daftar hadir siswa
“ I’ll check you one by one, ok?”
Who,,, absent today?”
|
Siswa mengangkat tangan sambil menjawab : “ present Sir”
|
|
3 menit
|
B
|
Pendahuluan
|
|
|
|
1
|
Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan
belajar memahami tentang inviting card.
|
Siswa memepersiapkan buku yang
berkaitan dengan materi inviting
|
|
2 menit
|
2
|
Guru memberikan pernyataan apersepsi untuk merangsang berfikir siswa.
“ have u ever get inviting card from your friend?”
|
Siswa merespon pertanyaan guru dengan menjawab pertanyaan tersebut.
“ yes I have ”
|
|
7 menit
|
C
|
Kegiatan Inti
|
|
|
|
1
|
Guru memulai materi dengan memberikan penjelasan kata-kata yang di
gunakan ketika mengundang seseorang dan cara merespon.
|
Siswa menyimak penjelasan guru dengan cermat
|
Buku bahasa inggris SMP kelas 8
|
10 menit
|
2
|
Guru memberikan contoh tentang kalimat invitation
|
Siswa menyimak dengan antusias
|
Buku bahasa inggris SMP kelas 8
|
4 menit
|
3
|
Guru memberikan contoh kartu undangan untuk meng invite seseorang.
|
siswa menyimak dengan penuh antusias
|
Buku bahasa inggris SMP kelas 8
|
5 menit
|
4
|
Guru memberikan contoh cara merespon sebuah undangan
|
siswa menyimak dengan penuh antusias
|
|
2 menit
|
5
|
Guru meminta siswa untuk membuat sebuah undangan yang di tujukan kepada
salah satu teman di kelasnya.
|
Siswa mengerjakan dengan penuh antusias dan semangat.
|
|
18 menit
|
6
|
Guru meminta siswa untuk merespon undangan yang telah di berikan.
|
Siswa menyambut perintah guru dengan penuh perhatian.
|
Buku bahasa inggris SMP kelas 8
|
15 menit
|
D
|
Penutup
|
|
|
|
1
|
Menanyakan kesulitan selama proses belajar mengajar.
Do you have questions?
|
Siswa yang memiliki pertanyaan merespon dengan mengangkat tangan.
|
|
5 menit
|
2
|
Menyimpulkan materi pembelajaran bersama sama siswa.
“ok mr, want you to mention together what are sentence of invitation?
|
Siswa secara bersama sama menjawab kalimat kalimat yang di gunakan
dalam inviting and response Dengan antusias
|
|
5 menit
|
3
|
Guru memberika Ice breaking and Motivation
|
Siswa mengikuti dengan antusias
|
|
6 menit
|
4
|
Salam penutup
Enough for today, see you in the next meeting. Bye bye.!”
Wassalamualaikum wr.wb
|
Siswa member salam penutup “ thank you Sir”
Wa’alaikumsalam wr.wb
|
|
1 menit
|
J.
KARAKTER YANG DIHARAPKAN
a) Berani
b) Percaya Diri
c) Sopan
d) Cermat
e) Kerja Keras
f) Kreatif
g) Inovatif
h) Ulet
K.
PENILAIAN
Aspek
yang dinilai:
1)
Teknik
: penilaian produk (50%),
kinerja (20%) afektif (30%)
2)
Bentuk
:
§ Penilaian produk
a)
Siswa
dapat mengungkapkan kata kata yang berkaitan dengan undangan secara baik dan
benar. (30)
b)
Siswa
dapat menggunakan secara
lisan teks fungsional pendek berbentuk undangan dengan baik dan tepat.(50)
c)
Siswa
dapat menyebutkan kata-kata yang ada dalam paragrapah dengan pronounciation
yang jelas dan benar.
§ Penilaian kinerja
Siswa
mampu berbicara dan merespon dengan baik dengan teks lisan secara spontan
kreatif dan inovatif. (100)
§ Penilaian afektif
(terlampir)
3)
Prosedur
: selama proses belajar
Mengetahui,
Guru
Pamong
(Jeane
Maghdalena, S.Pd) NIP.197504242003122004
|
Bengkulu,
...september 2012
Praktikan
(Sujat Alihamzah)
NPM 0921110169
|
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Ewik Novika,S.Pd
NBK.
|
|
|
TERIMA KASIH ATAS KUNJUNGAN SAUDARA
Judul:
Ditulis oleh Unknown
Rating Blog 5 dari 5
Semoga artikel ini bermanfaat bagi saudara. Jika ingin mengutip, baik itu sebagian atau keseluruhan dari isi artikel ini harap menyertakan link dofollow ke http://mas-sujat.blogspot.com/2012/10/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-rpp.html. Terima kasih sudah singgah membaca artikel ini.Ditulis oleh Unknown
Rating Blog 5 dari 5
0 komentar:
Posting Komentar